VilnisForum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VilnisForum » birds nest » Гнёзда Прибалтики

Гнёзда Прибалтики

Сообщений 701 страница 784 из 784

701

Будем посмотреть.

702

23:23
ДУМАЙОХОРОШЕМ
​Сегодня вечером было 2555 наблюдателей. Может, кто-то видел больше?

703

Я видела меньше, но все равно 2400 это прилично)

704

Ну, что же рыба есть. Вроде все наладилось.  Думаю, что хватит им одного  птенца.
Веротая считает, что  Чип уже довольно   взрослый , что у него уже была семья.
Но я не уверена, слишком долго   он понимал, что нужно и как нужно.

705

гнездо резко стало попсой )стянулись все специалисты и школьники мира )читать ют чат и форумы стало бессмысленно.но это хорошо- меньше трафика на  даче буду тратить и в ЛДФ может будет больше пожертвований )
на форумах разборки-кто круче )

706

Да, пожертвования это   было бы здорово.
А чат в МиР стал  ужасным)  Читаю по привычке, но как только установится обычная жизнь в гнезде с птенцом , то можно и другие новости мониторить)

707

Olga
1)Я тоже думаю, что у Чипа уже был опыт гнездования, чувствуется "лапа профессионала".
А то что, "" слишком долго   он понимал, что нужно и как нужно"", так это от простого страха перед Боссом.
т.к. у них не было спаривания, он не совсем уверен был в своей роли.

2) А второе яйцо хочу, причём сильно. Нужна гарантия в выживании Раймисёнышей)
Других уже не будет...увы.

708

чат был информационным, а стал "базарным".
все ассы притихли -молчат.

709

Lira
2) А второе яйцо хочу

а я и в этом птенце уверен ,как в себе )

710

Lira
Все может и так. Главное, что Чип спас раймисеныша. )

711

Nordri, хотелось бы мне такую уверенность.)
Вот скажи, рыба, что 11.01 принес Чип  тебе не показалась , что о  он ее не поймал , а нашел?
Вроде не живая..

712

Я тоже уверена в птенцах!

Милда оставляла яйца всегда на солнышке и это были не "зародыши"как писали, а сформировавшиеся птенчики.
Поэтому читать форумы было тягостно, почти никто там не верил..

И то что Чип сразу начал кормить птенца - ещё доказательство его опытности)

713

о рыбах в гнезде вообще  нет смысла думать-откуда она )  Орлы на 60% падальщики по природе, остальные 40 % - это отобрать у кого нибудь или поймать ослабленную или озабоченную особь.
Даже в этом конкретном случае нет ответа. Иногда поймаешь рыбу- не туда надавишь когда с крючка снимаешь- и она сразу сдыхает и околевает- а иногда живет и барахтается в садке неделю- угадать тяжело

714

Спасибо) Просто Соньчик пишет, чтомол Чип  очень хороший охотник раз зоб постоянно набит, но может  он просто умеет искать.
Я очень надеюсь, что он докажет вскоре  (мне лично:D ),  что он   очень хорош,и притащит живую рыбу

715

Olga, я скорее писала, что он хороший поставщик. Уже десятое дело, как он еду добывает.
А свежую рыбу орлятам сложнее переваривать, лучше полежавшую ферментированную.
Где-то читала, что северные народы оленину закапывали в землю, чтобы процесс ферментации пошёл и меньше энергии нужно было тратить на переваривании. Это называется внешнее пищеварение.

716

Соньчик
а я не читал )) я в больнице в Беринговском с чукчами лежал . Так им часто эти гостинцы приносили)
Головы рыбы протухшие,оленина ферментизированная....Мне даже блевать не хотелось. Хотелось взять себя  за ноги у с размаху об тумбочку ударить головой)

717

Соньчик, по поводу того, что свежую рыбу сложнее переваривать - не знала..Даже в МиРе много раз малышей кормили именно свежей рыбой,   и никто не  страдал.

718

Nordri , ого!  Я думала, что самое жуткое --  , когда у нас вьетнамцы в общежитии  жарили селедку..)
Возможно и мы (люди) были бы падальщиками,  если бы какому то  пра-пра... деду не стало плохо от запаха))

719

Olga написал(а):

Соньчик, по поводу того, что свежую рыбу сложнее переваривать - не знала..Даже в МиРе много раз малышей кормили именно свежей рыбой,   и никто не  страдал.

Ну так они не выбирают. Что есть, тем и кормят. Но рыбу за пару дней в кладовке собирать начинают не просто так.

720

Olga написал(а):

Соньчик, по поводу того, что свежую рыбу сложнее переваривать - не знала.

Конкретно об этом я прочла слова орнитолога в старой теме скоп, где один орлёнок почему-то умер. Запомнила.

Не то, что сложно, просто полежавшая быстрее переварится и усвоится, что полезно растущему организму. И энергии на переваривание меньше уйдёт.

721

Соньчик
ну  скопы точно едят  только свежую рыбу..

722

Olga, будет время - найду его слова.

723

Соньчик
я просто много раз видела, когда рыба плясала по птенцам (скопятам), и ее тут же уговаривали)) Конечно, рыба может  и полежать в гнеззде, хотя у нисамец всегда следит, чтобы там ничего съестного не валялось. После кормления он забирает остатки рыбы. И может  принести ее же   через несколько часов

724

Olga, вообще это было сказано к тому, что птенца не отравить лежалой рыбой. А так, что есть то и едят и антисанитарию тоже разводить не очень полезно.

725

ну от погибшей рыбы конечно больше шансов отравиться теми же тяж металлами.не просто так же они сдыхают.Лучше пусть живую носят.А желудок птенца как нибудь справится )

726

Nordri, это уже будет отравление не рыбой. Чем-то травануться в таком случае и от свежей можно, которая не успела издохнуть. Речь про нормальную рыбу шла.

727

Вот   отвлекусь немного, потом захожу  в МиР, а там  в гнезде не Раймис.. Я  никак не привыкну

728

А у меня другое, "гложет червячок", а вдруг мистер Чип виновник пропажи Раймиса? .. и сразу радость от его поведения стихает... а может он и не при чём..

729

лишние знания умножают печали.лишние мысли тоже

730

Я попалась на сообщение

imisxd
Ребенок был розеткой с 16:53:55 до 16:55:31.

Народ в чате испугался пересменки. То, что яйца по 6 часов были  без присмотра - это  не так впечатлило их, как 2 мин  один птенец  в гнезде))

731

Lira написал(а):

А у меня другое, "гложет червячок", а вдруг мистер Чип виновник пропажи Раймиса? .. и сразу радость от его поведения стихает... а может он и не при чём..

Вряд ли. Во всяком случае он появился около гнезда через неделю после исчезновения Раймиса.

732

Nordri, ты не искал ещё в старых снимках орла без крыла в локте? Очень мне знакома эта проплешина.

733

не.у меня ж нет записей

734

Olga написал(а):

Вот   отвлекусь немного, потом захожу  в МиР, а там  в гнезде не Раймис.. Я  никак не привыкну

Это потому, что не часто смотришь. Вот я смотрю сутки напролёт) и у меня уже количество мельканий перед глазами отчима перешло в качество.
И кстати, хотела написать - мне кажется, что Милда к нему гораздо благожелательнее относится, чем к Раймису.
Вспоминаю, как она его шпыняла и гоняла, так теперь кажется, что она его чуть ли не ненавидела. Но вот такой довесок к гнезду, ничего не поделаешь, терпела.

735

Nordri написал(а):

не.у меня ж нет записей

А как ты всегда искал?

736

по записям ))  а потом на новый сезон все стираю ) я ж не гуглдиск с бесконечным диском )
а что у Чипа есть дефект крыла? я даже не вижу

737

да вот и Надежда в чате тоже заметила.. приговорили второго. наделась половина скорлупы на яйцо. так недавно погиб гдето тоже птенец не сумев выбраться

738

http://forumupload.ru/uploads/001a/f0/62/2/t393682.jpg
вот у этого яйца странные пропорции.А вчера было видно что одета половинка от скорлупы

739

Соньчик
Спасибо! утешила..
Я в этих ухажёрах запуталась (х,у,z и т.д.)..не понятно было, кто за кем прилетел, кто кого побил и прогнал..

Соньчик написал(а):

Вряд ли. Во всяком случае он появился около гнезда через неделю после исчезновения Раймиса.

Значит он появился после всех этих событий? Пусть будет так - "не виновен"!  ((

740

отряд модераторов усилили ) ну правильно- там сейчас со школ классами зрители подключились- им надо быть вежливыми и обьяснять детям все терпеливо, а не банить как раньше )))

741

Нового модератора вижу. А про ссылки- это для меня новость.. Если и модераторам нельзя, тогда как ?

742

ну видать где то стали и модераторы спамить. Вот всех и причесали под одну гребенку. но скоро отменят.Ну или доп плату со стримеров за это начнут брать ))

743

как то всё не тралерантно в МиР стриме. Почему все зациклены на именах орлам. Я вот за елку опечален. Я бы назвал ее -елка Степан.Она тоже много чего сделала для орлов и нас зрителей.И заслужила уже имя.

744

Nordri , да  с именами там скандал за скандалом и в форумах тоже)

Интерересно LDF  монетезирован?  А тоя тут прочитала https://www.youtube.com/watch?v=SeKEtf8A3FU

745

конечно монетизирован.иначе зачем он нужен

746

о. у админа ссылки работают. у модераторов -нет. значит это не ошибка-а навсегда

747

или заплатят налоги

748

http://forumupload.ru/uploads/001a/f0/62/2/t748164.jpg

749

Nordri написал(а):

как то всё не тралерантно в МиР стриме. Почему все зациклены на именах орлам. Я вот за елку опечален. Я бы назвал ее -елка Степан.Она тоже много чего сделала для орлов и нас зрителей.И заслужила уже имя.

Ты ёлку гнезда имеешь в виду или правую?

Меня бесит Чип неимоверное. Если это имя победит, я всё равно не буду его так звать на форуме. Пусть хоть стреляют.
Мне он переводится !фишка", "чипсы", "микросхема". Вот буду его Принглс звать тогда. И то больше на имя похоже.

750

Ух ты, я уток пропустила)) Класс!

По имени  самца - мне все равно, (Лишь бы не Раймис2 ), а вот птеца или птенцов  , пусть как всегда дают имена, когда  они полдрастут.

751

гнезда елку.
ну и что б два раза не просыпаться напишу- что немного конечно переигрывают в ЛДФ  с " чудом"  )
усыновлений везде много.и  балконных сов мы помним. и канюков у орлов в гнезде и львят и поросят и прочих бурундучков.Про охлаждение уже писал. У увлеченных самоделкиных инкубаторщиков знаний и историй  реальной жизни тоже больше ,чем у ученых.И не такое они видели.
Но это замечательно,что Раймисята  будут.  А "чудо"- это для  привлечения подрастающего поколения к природе своей страны.тоже надо.Опять же ,может и правительство раскрутят на какие нибудь правильные решения- материальные и в плане законов охраны

752

)) Для меня еще чудом было, что    за 6 часов отсутствия не было ворон  а про температурные режимы для яиц мы мало знаем, так же как и птицы. Ведь если не такое, как у Милды , они не экспериментируют особо бросая надолго яйца.

753

Olga написал(а):

)) Для меня еще чудом было, что    за 6 часов отсутствия не было ворон  а про температурные режимы для яиц мы мало знаем, так же как и птицы. Ведь если не такое, как у Милды , они не экспериментируют особо бросая надолго яйца.

Тем не менее Милда всегда отлучалась в солнечное время. В непогоду сидела как штык.

754

Nordri написал(а):

гнезда елку.
ну и что б два раза не просыпаться напишу- что немного конечно переигрывают в ЛДФ  с " чудом"  )
усыновлений везде много.и  балконных сов мы помним. и канюков у орлов в гнезде и львят и поросят и прочих бурундучков.Про охлаждение уже писал. У увлеченных самоделкиных инкубаторщиков знаний и историй  реальной жизни тоже больше ,чем у ученых.И не такое они видели.
Но это замечательно,что Раймисята  будут.  А "чудо"- это для  привлечения подрастающего поколения к природе своей страны.тоже надо.Опять же ,может и правительство раскрутят на какие нибудь правильные решения- материальные и в плане законов охраны

Тут чудо скорее в совокупности. Даже самые заядлые оптимисты не могли себе представить таких поворотов судьбы Милды и её потомства. Да и отчим в выигрыше. Он так хотел эти яйца! Так на них смотрел "моя прелесть". И вот, супер приз)))

755

Бедна Веротайя, еле отбрыкивается. Как бы опять в тень не ушла. Чувствую себя несколько причастной и виноватой(

756

посмотрела форум имени, похоже Чупа-чупс пока лидирует.
какие упёртые, неужели не понимают, что это не имя (!), а слово существительное (!), значит и перевод соответствующий.
Соньчик
чувствую тоже самое, как и ты!
..называли бы просто "самец", и проблемы бы не было.

757

Соньчик, ты то тут причем? ) Веротая во многих баталиях участвовала , думаю, что  все выдержит( это же не смерть птенца)

В голосовании Чипс  на первом месте..  LG  предложила Раймис2 (( 
Я знаю, как может не нравится имя (бывает даже свое), но потом привыкаешь

Сейчас  я тебе хохму расскажу.
Когда   у Милды было все плохо , я вся в растрепанных чувствах, а тут  соседи  попросили на поминки испечь сочники  с творогом. Я когда то пекла и их угощала.  Но рецепты я не запоминаюю
Набираю в Гугле  - Сончик,  мне конечно черти что предлагают, минуту туплю, потом "Ой, балда, там же мягкий знак пропустила", набираю СОНЬЧИК ))
Короче ,  я даже добавила "с творогом"  ,  и только потом поняла :D

758

Lira
А я вот не могу придумать ему имя . ( Т.е.  кроме Отчим  по тругому  , кроме Чипса я его не  называю

759

Olga))))))
Что самое интересное - ты угадала) Я уже больше двух лет как запала на творог и если раз в день не съем, считай и не ела. Могу и два раза в день. Так что я уже действительно Соньчик с творогом)))

760

Olga написал(а):

Lira
А я вот не могу придумать ему имя . ( Т.е.  кроме Отчим  по тругому  , кроме Чипса я его не  называю

Надеюсь, скоро и эта проблема разрешится так же счастливо, как все предыдущие)

761

Соньчик ))) Я тоже творог люблю!

Да,  к воскресенью  все решится.

762

Olga написал(а):

Соньчик, ты то тут причем? ) Веротая во многих баталиях участвовала , думаю, что  все выдержит( это же не смерть птенца)

Забыла ответить. Я на днях её в чате спрашивала, когда будут имя давать. Спровоцировала малёк.

763

Соньчик
Ты хоть ее спросила, а сотни людей в чате  без спроса устроили   дебаты на весь день))

764

Olga написал(а):

Соньчик
Ты хоть ее спросила, а сотни людей в чате  без спроса устроили   дебаты на весь день))

Так я знаю процедуру а новички нет. Вот и вся разница между нами.

765

Кстати , похвастаюсь  - в прошлом году у коршунов 3 птенца, их окольцевали, и надо было имена давать.
Веротая как раз тогда пропала. Я практически в чате подняла тему,   придумали имена,все заинтересованые были охвачены,  и потом для галочки   на форуме предложили эти же имена и   сразу приняли.
Я  к тому что  надо  немного людей (10-15 максимум), чтобы плодотворно  решть  такую задачу.
Если много народу, то бардак))

766

Соньчик
новички всегда будут, и споры тоже. 
Надо просто , например , только админом разрешить   голосовать, или вообще разыграть,  кто в этом году дает имена))

/Все, спокойной ночи!/

767

Olga, про количество людей давно известно - эффект толпы называется. Но так уж случилось в этом году.
Веротайя слишком мягкая, жёстче надо. А в итоге её же забивают те, кого она должна держать в кулаке.

768

Olga написал(а):

Lira

Там на форуме было предложение: Рудис. По мне так очень красиво. Звучит!
Местность : Дурбе. Орланы: 1. Роберт 2. Раймис 3. Рудис
Сочетания: Милда-Раймис, Милда-Рудис  и ....Милда-Чип ...
Почему об этом не задумываются?

Всё, больше не эмоцианирую, пусть наз. как хотят(
Это мой музыкальный слух виноват, люблю гармоничные звуковые сочетания, ну и визуальные тоже. )))

Отредактировано Lira (Сегодня 05:44:33)

769

Ну и опять же - одно дело читать, можно и пропускать глазами не полюбившееся имя, другое дело писать его несколько раз в день. Невозможно пропустить мимо себя. Приходится вдумываться и проговаривать при написании. Именно поэтому меня это больше затронуло.

770

я читаю форум ДД про выбор имени - а в глазах эта картинка ))
http://st0.forum4.ru/uploads/001a/f0/62/2/t469011.jpg

771

четыре министра обороны НАТО наших западных партнеров ). За сколько  секунд они примут решение в случае какой либо неотложной задачи ?  ) не войну конечно имею ввиду. а допустим природный катаклизм,когда военные должны будут срочно принимать какие то  меры

772

Nordri, меня вообще удивляет, как латыши спорят. Как дети. Я каждой стороне и на каждый пост придумаю кучу аргументированных возражений. А у них чаще всего "я так считаю". Вот в таких ситуациях чувствуешь себя горячей эмоциональной и быстро соображающей итальянкой, по сравнению с ними.
И о каком эстонском форуме они там все говорят?

773

птенец внутри яйца шевелится- но что то долго не может выбраться
да. про эст.форум читаю- но желания искать нет )

774

вроде подругу Вирсиса в том году назвали сразу без голосования

775

Момент истины. https://forums.dabasdati.lv/viewtopic.p … 50#p277650

776

Соньчик
Да, там нешуточные баталии. За Мегу и Чипа

777

Lira
Я поняла, почему мне даже дуумать отб имени не хочется.
Во-первых еще Раймис   у меня  "болит"
Во вторых  еще не верю этому чипу..  Вроде хороший, но  ..никому  не нужен был ? Или  наоборот.. но от всех сбегал.
Очень надеюсь, что я не права

778

Olga написал(а):

Lira
Я поняла, почему мне даже дуумать отб имени не хочется.
Во-первых еще Раймис   у меня  "болит"
Во вторых  еще не верю этому чипу..  Вроде хороший, но  ..никому  не нужен был ? Или  наоборот.. но от всех сбегал.
Очень надеюсь, что я не права

Я сразу на форуме предположила, что он так же потерял семью как и Милда, в тот же период. Поэтому он был гормонально готов к инкубации и ко всему остальному.
И я была не одинока в таком предположении.

779

Соньчик, вот поймает сегодня что-нибудь ..  тогда может    и  поверю, что он готов стать  отцом.
Находить падаль умеют даже   первогодки.

780

для меня во всей этой череде событий "чудом" является только ситуация, что многие орлы хотели выгнать Милду с гнезда и естественно выкинуть потом яйца чужие. А один орел взял и  заступился за нее.и прогнал всех

781

Я только успокоилась, перестала об "этом" думать, и вот в чате вижу :19:09
MĀRIS
Добрый день! Мы в восторге от героизма Чипса, хотя ... возможно, он виноват в исчезновении Раима. Природа ...
ему ответ:19:15
аманета
МАРИС, эту версию я сделал, как и многие другие.
и ещё:19:20
Илзе Янсоне
Ну и мои мысли тоже, что природа побеждает сильнейших, и даже если Чип причастен к исчезновениям Рэйми, могущественного орла.  и т.д.
Видимо, не одну меня "терзают смутные сомнения"...  ((

782

Lira написал(а):

Я только успокоилась, перестала об "этом" думать, и вот в чате вижу :19:09
MĀRIS
Добрый день! Мы в восторге от героизма Чипса, хотя ... возможно, он виноват в исчезновении Раима. Природа ...
ему ответ:19:15
аманета
МАРИС, эту версию я сделал, как и многие другие.
и ещё:19:20
Илзе Янсоне
Ну и мои мысли тоже, что природа побеждает сильнейших, и даже если Чип причастен к исчезновениям Рэйми, могущественного орла.  и т.д.
Видимо, не одну меня "терзают смутные сомнения"...  ((

Значит они не внимательно смотрели или нерегулярно. Там куча орлов побывала за неделю. Неужели победитель Раимиса ни разу не засветился бы на выигранной территории? Такого быть не может. А он слишком заметный, чтобы мы могли его пропустить.

783

784

( Да.. жааль Веротаю.

Вы здесь » VilnisForum » birds nest » Гнёзда Прибалтики

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно