VilnisForum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VilnisForum » birds nest » Гнёзда Прибалтики

Гнёзда Прибалтики

Сообщений 201 страница 300 из 784

201

Ну не  факт..   Милда может побороться

202

Блиин! может просто трусит? кто знает.....

203

Lira
Главное, пусть будет жив-здоров.   Но лучше бы завтра утром  вернулся

204

Аме уже рычит. Хорошо, что здесь можно пар выпустить.

205

Olga написал(а):

Ну не  факт..   Милда может побороться

Побороться может и будет бороться. Но толку-то? Да и сколько она сможет голодать и не разминать мышцы? Вон в 16.02 встала и  видно, как ноги затекли.

206

Соньчик
единственное, что пострадает - это яйца, даже если она отлучится . Занять гнездо не так  просто

207

Может дождь и к лучшему, гости не так активны, ну а Милда "непромокаемая", ей не привыкать)
в такие моменты в чаты лучше особо не вникать, как обычно истерики, фантазии и "заламывание рук".

208

Olga написал(а):

Соньчик
единственное, что пострадает - это яйца, даже если она отлучится . Занять гнездо не так  просто

Тогда гнездо для Милды потеряет половину ценности. Сейчас она защищает скорее яйца чем гнездо. Да и вышибить двоих орлов у неё вряд ли получится. Она просто улетит искать другой жизни.

209

Lira написал(а):

Может дождь и к лучшему, гости не так активны, ну а Милда "непромокаемая", ей не привыкать)
в такие моменты в чаты лучше особо не вникать, как обычно истерики, фантазии и "заламывание рук".

Кстати, на удивление, в чате очень даже по-взрослому все себя ведут. Видимо настолько серьёзная ситуация всех отрезвила.

210

Спилве  не улетела,Гром тоже ..
И то, вот  опять про вашингтон, ни один из самцов не тронул яйца . Угроза для них только вороны и время отсутствия

211

С одной стороны, скорей бы Милда уже сдалась и улетела. Но это в случае смерти Раймиса. А мы не можем быть в этом уверены на 100%. Поэтому просто ждём у моря погоды.
Но если/когда Милда сдастся, тогда мы и подавно ничего не узнаем про Раймиса, даже если он жив.

212

Соньчик
согласна с тобой, после охов и вздохов по поводу 3 яиц, большинство осознало, что главная ценность это взрослые, а тем более пара!

213

Olga написал(а):

Спилве  не улетела,Гром тоже ..
И то, вот  опять про вашингтон, ни один из самцов не тронул яйца . Угроза для них только вороны и время отсутствия

Спилве никто из её вида не выживал из гнезда. Грому вроде тоже. С чего им улетать?

214

Если Раймис жив, то обязательно появиться и мы его узнаем! это его террит-я и гнездо! даже дети возвращаются домой, а уж хозяин тем более должен. просто ждём развития событий.

215

Lira написал(а):

Если Раймис жив, то обязательно появиться и мы его узнаем! это его террит-я и гнездо! даже дети возвращаются домой, а уж хозяин тем более должен. просто ждём развития событий.

Дети обычно не возвращаются. Очень редко.
А если новая пара здесь останется жить, они не пустят Раймиса в гнездо, а издалека мы его не узнаем.
Ведь предыдущая пара здесь не появлялась с тех пор, как Раймис их выгнал.

216

СоньчикСтремно, если это все таки пара, и им приспичило  яйца отложить, но это маловероятно, а просто так удержать гнездо  от хозяйки  очень сложно. Вчера ,у Кости есть видео, как скопа выгнала орлана из гнезда. Он  там постоянно ел рыбу, сидел, даже палки  перекладывал , взрослый орлан , но когда вернулась хозяйка  скопа, он ушел

217

Соньчик написал(а):

А если новая пара здесь останется жить, они не пустят Раймиса в гнездо, а издалека мы его не узнаем.

Соньчик
Это если Милда уступит и улетит. Мы не знаем, будет ли она бороться за гнездо одна.

218

Olga написал(а):

СоньчикСтремно, если это все таки пара, и им приспичило  яйца отложить, но это маловероятно, а просто так удержать гнездо  от хозяйки  очень сложно. Вчера ,у Кости есть видео, как скопа выгнала орлана из гнезда. Он  там постоянно ел рыбу, сидел, даже палки  перекладывал , взрослый орлан , но когда вернулась хозяйка  скопа, он ушел

Ничего себе! Может у орлана есть своё гнездо, но он в межсезонье там дачу заимел. А так ему гнездо за ненадобностью, вот и улетел восвояси. Уж скопу бы он одолел, при необходимости.

219

Lira, я тоже верю, что он появится  в гнезде . И про чаты - 100%, хочется иной раз ответить, если вижу вопрос, но понимаю, что надо  как  то доброжелательно отвечать.. А  не могу.

220

Согласна с Olga, трудно представить дерущуюся самку из которой "лезут" яйца (простите).

221

Соньчик
Одолеть скопу? Орлан может только с птенцами расправляться, а скопа для него быстрая
И воообще, вот много случаев вспоминаю, когда    возвращаются хозяева, а гнездо занято. В Чарло , да не получилось, но там уже яйца были, а   в других случаях очень даже способны выгнать из  своего гнезда, даже если  это опасно

222

Olga, ну фиг знает, я со скопами мало знакома.

А вообще, я потеряла нить разговора)

223

Lira написал(а):

Согласна с Olga, трудно представить дерущуюся самку из которой "лезут" яйца (простите).

А кто писал про лезущие яйца?
Раймис отбивал гнездо точно без лезущих яиц))) Милда вообще девочкой была, судя по всему. По началу Раймиса скидывала с себя. Но предыдущую самку прогнала же. Причём тут яйца.

224

Нету  никакой нити..  Просто заполняем  пустоту   от ожидания.
Ночь пройдет, опять ждать будем

225

Olga, вот Лиз вспомнила, как самка съела орлёнка из яйца хозяев, когда вторглась в чужое гнездо. https://www.looduskalender.ee/forum/vie … 20#p784920

226

Соньчик
Про яйца - это я писала, что пара может начать отжимать гнездо, если им приспичило   где то отложить яйца..
А так, вон у Слитеров гнездо  большую часть времени пустое , во сколько  стримов открыто и везде есть пустые гнезда, не думаю, что  в это время - это проблема

227

Соньчик
"лезущие яйца" - это о том что пара выгоняет Милду из гнезда, чтобы самим снести) Выше обсуждали, почему они решились на захват территории и что они пара) отсюда этот комент.

228

Olga написал(а):

Соньчик
Про яйца - это я писала, что пара может начать отжимать гнездо, если им приспичило   где то отложить яйца..
А так, вон у Слитеров гнездо  большую часть времени пустое , во сколько  стримов открыто и везде есть пустые гнезда, не думаю, что  в это время - это проблема

Я думаю, что желание отбить гнездо никак не связано с яйцами. Даже само гнездо не самоцель. Раймис с Милдой два раза с нуля строили. Главное, это окружение гнезда, кормовая база. Вот за что идёт борьба. А яйца дело наживное.

229

Olga, Lira, спасибо за возвращённую потерянную нить!
Вот я и пишу, что отжим не столько гнезда, сколько всей территории. Яйца тут дело десятое.

230

Соньчик
ну да , ты права про кормовую базу ... Просто почему  не занимают брошенные  гнезда орланов?  Если там жили орланы (Сулев) , то значит кормовая база есть  .. Непонятно, что ими (захватчиками) движет

231

Соньчик
Да, так и есть, что у птиц, что у животных - борьба всегда за территорию и кормовую базу)

232

Olga написал(а):

Соньчик
ну да , ты права про кормовую базу ... Просто почему  не занимают брошенные  гнезда орланов?  Если там жили орланы (Сулев) , то значит кормовая база есть  .. Непонятно, что ими (захватчиками) движет

Ну вот сегодня Марис в чате писал, что в Курземе плотность орланов чуть ли не с несколько раз выше, чем в соседнем районе на букву Л, не запомнила. Разница только в климате. В Курземе зимы мягче. Это хорошее качество, как минимум не нужно отлучаться зимой от гнезда и круглогодично можно его охранять.
В Эстонии, у Сулева, точно зимы суровее.

233

Olga, Соньчик,
спасибо за общение, поговорила с вами и легче стало / отпустило / До завтра.

234

Я читала  ваши вопросы-ответы с Марисом.   Орланы и на севере живут , где зимы жесткие, да кочуют,  но  возвращаются к своим гнездам , а не ищут, где потеплее.
Я понимаю, про кормовую базу .
Просто не совсем понимаю, что захватчикам нужно сейчас. Если бы там не было самки ( в которой вы все уверены, а я не совсем), то было бы понятно ,  а так .. К Ромео , да притела  странная самка, а вот  у скоп (Толик, когда самка пропала), к самцам тоже самки    прилетают, причем толпой, и наоборот  Я видела , что  в вашингтоне только самцы налетели к самке..

235

Lira, да. И тебе спасибо!

236

Сегодня надо все-таки выспаться , мне тоже легче, когда здесь поговорили.
Хорошо бы завтра о других проблемах поговорить!

237

Olga написал(а):

Я читала  ваши вопросы-ответы с Марисом.   Орланы и на севере живут , где зимы жесткие, да кочуют,  но  возвращаются к своим гнездам , а не ищут, где потеплее.
Я понимаю, про кормовую базу .
Просто не совсем понимаю, что захватчикам нужно сейчас. Если бы там не было самки ( в которой вы все уверены, а я не совсем), то было бы понятно ,  а так .. К Ромео , да притела  странная самка, а вот  у скоп (Толик, когда самка пропала), к самцам тоже самки    прилетают, причем толпой, и наоборот  Я видела , что  в вашингтоне только самцы налетели к самке..

Но факт есть факт, населённость Курземе выше. Это же должно как-то объясняться.
Ситуация нестандартная. Я об этом и писала выше. В такое время обычно все гнездовые дела урегулированы.
Как вариант, пара только создалась и у них  только возникла необходимость в гнезде.

238

Все,  я уже выжата. Соньчик, может ты и права, Янис написал, что это будет интересно, но мне  бы вернуть скучное прошлое. (Да и тебе и всем  хочется одного и того же.) .

239

Olga, камера экспериментаторская какая-то. То гнёзда с нуля строятся, то троих птенцов пытаются выкормить, то гнездо не в сезон отвоёвывают. Орнитологам рай, а нам ад...

240

Соньчик, АГА) Орнитологам только и подавай нестандартные ситуации.. А 4 дня голода Вилниса? Это же тоже ад был..

241

Olga,  угу. А вот Слитеры должны были выстрелить и побить Дурбе, но они решили, что никому ничего не должны) Хотя, ещё не вечер.

242

Ну вот уже 4 гостя!
Привет гостям)  Надеюсь, что вы не захватчики))

Завтра объявляйтесь!

243

Olga, шуточки у тебя)))

244

Nordri написал(а):

стрим естественно будет продолжать работать и  дальше.Но как сложатся отношения зрителей к  новым орлам.. пока даже не представляю такую картину..сменится состав зрителей просто?  .во всех гнездах была трагическая смена хозяев - и   здесь тоже была . Даже понимаю,что будущие новые хозяева не виноваты.так предопределено природой.Но не знаю-как дальше относиться к этому стриму.

Вот тебе ответ как раз от одного бывшего зрителя. https://www.looduskalender.ee/forum/vie … 10#p785010

245

Olga, с одной стороны я всё больше задумываюсь о твоих словах про стаю самцов. С другой стороны сегодня в 6.38 орёл прилетел и первый ударил Милду крылом. Ведь самец не будет нападать на Милду? Всё очень странно.

246

Соньчик
в 6.38 он пытался вниз слететь, может и не специально.

Включаю звук на 5 сек, больше не выдерживаю.. (

247

Olga написал(а):

Соньчик
в 6.38 он пытался вниз слететь, может и не специально.

Включаю звук на 5 сек, больше не выдерживаю.. (

Да он вроде только прилетел, куда слететь? Но всё возможно, конечно.
Про звук, да. Реву, делаю перерыв и смотрю дальше.

248

Соньчик
да..   очень сильная Милда.. хочется уже, чтобы улетела , спасала себя

249

Olga, у неё уже ноги подкашиваются, когда встаёт. Но ещё несколько дней будет мучиться и нас мучить...

250

Соньчик,   увы..
Мне работы привалило,   но сосредоточится тяжело

251

Адовы дни...

252

Nordri, ты интересуешься гостями, может вспомнишь были ли у нас похожие гости. Мне кажется они уже прилетали. Но так нагло ещё себя никто не вёл.
Был один, который посидел на ветке над Милдой, помню. Не один ли из этих?

253

Соньчик, а Женя был сегодня?

254

Olga был в 5.16 по Москве. В профиле написано.

255

Милда.. только что прогнала гостя вроде нормально двигается

256

Olga, ну и хорошо, пусть ножки разрабатывает.
Просто ноги немеют от долго лежания в одной позе, потом расходятся. Для этого самец и подменяет.

257

да.я здесь пока еще.про гостей гнезда  неохота пока писать и смотреть..да и вы тоже бы отвлеклись. нервы  свои тоже надо хранить . орлам они не помогут.на камеры не захожу практически(читаю только чаще форумы).Миры,Громы,Тени..- все полетело к тартарары.надо отдохнуть.

258

Nordri, да я уж не знаю, от гнезда мне отвлекаться или гнездом от других проблем...

259

Nordri
Ты прав .. Но не пропадай. Без тебя  и здесь все   полетит.

Нам тут легче общаться. Все все понимают, всем больно.
Когда  нибудь  все закончится.

260

А Милда как чувствовала, не хотела сменять Раймиса в субботу вечером. Не охотела его выпускать из гнезда. Но он всё равно улетел и ей пришлось вернуться.

261

Olga написал(а):

Когда  нибудь  все закончится.

Вот только это меня и держит. Поэтому пока смотрю.

262

да вобщем то  мы все три года знали что эти дни  придут..

263

Nordri написал(а):

да вобщем то  мы все три года знали что эти дни  придут..

Именно. Только хотелось бы попозже. Вон как Ромео с Джульеттой лет 20 что ли жили спокойно. не помню.

264

А другие камеры тоже смотреть не могу. Форум читаю скорее по инерции. Порой даже не вдумываясь в то, что читаю.

265

такие же люди как и мы  тоже и прощались  с птицами и  дальше  смотрели за новыми.. Баронов долго как смотрели  люди.но не забивали чат стрима  плачем по Баронессе.( мне даже показалось,что я по Баронессе больше опечалился,чем они.хотя и смотрел их не много) Просто у людей уже много опыта о судьбах птиц.

266

да . цаплееды  тоже в этом году вошли в топ  потерь (

267

ну  мне проще немного ( у меня по 10 литров браги  еще ) хотя другие беды тоже одновременно сейчас пришли.

268

ближайшие дни буду только здесь читать писать. на телефоне нет возможностей других все равно. Видео быстро сьест  лимит.На лк форуме неохота с переводчиком заморачиваться. только фото там смотреть и догадываться ( уже почти понимаю что в сообщениях написано по иностранному)

269

Nordri, ситуация понятна в общем. Если сверх ординарное что-то будет, конечно здесь обсудим.

270

Я пока не представляю, что смотреть буду, вот подключили эстонских скоп,зашла, и сразу больно за прошлый год.. и Тео тоже.
У всех видов, что смотрела были трагедии.
Не привязываться не  получается

271

даже по варианту- что душа не будет принимать новых хозяев в Дурбе,  нам уже предоставили выбор "невиноватых ни в чем птиц" для привыкания. Слитеры,Эстонцы, Татарстанцы.. при желании всегда можно будет найти  место в душе -там где были МиРы .

272

Соньчик
16.5115 точно это не самка

273

Olga, я ещё пока не дошла до этого времени. 16.15 смотрю.

274

я вот понял-что привыкание к гнезду идет , когда птенцы расти начинают. Пока там взрослые-для нас  они  обычные гнезда- а когда птенцы появятся,тогда и начнется деление- кто какое гнездо полюбит.

275

Милда иногда такие звуки издаёт, как будто Раймиса зовёт. Чужаков в это время не видно. Я не знаю что и думать.

276

мне Суви и Вилнис приглянулись  раньше,чем их родители ) потом уже  проникся   к родителям и их нелегкой работе

277

Nordri написал(а):

я вот понял-что привыкание к гнезду идет , когда птенцы расти начинают. Пока там взрослые-для нас  они  обычные гнезда- а когда птенцы появятся,тогда и начнется деление- кто какое гнездо полюбит.

Думаешь? Мне всегда взрослые были интереснее. Вот Раймис был любимчиком. Птенцы они более обезличенные и везде плюс минус одинаковые. Взрослые другое дело.

278

Я  в зависимости от того, кого первым увидела, птенца, так с птенцов начинаю,  а вот в 4 К  наиболее интересно  смотреть на взрослых..

Соньчик, мне тоже кажется, что Милда знает,где Раймис, и что с ним, ..

279

так птенцы и выявляют качества родителей,за которые они нам начинают нравиться. А без птенцов- это просто птицы,ремонтирующие или строящие гнездо- к ним  то особо не проникнишься

280

Olga написал(а):

Я  в зависимости от того, кого первым увидела, птенца, так с птенцов начинаю,  а вот в 4 К  наиболее интересно  смотреть на взрослых..

Соньчик, мне тоже кажется, что Милда знает,где Раймис, и что с ним, ..

Тогда он должен быть жив. Если он умер, то это было далеко и Милда знать не может.

Я начала смотреть МиР с птенцов. Даже пару дней никак взрослых поймать не могла. Вилнис как раз голодал. Но взрослые мне интереснее.

281

Nordri написал(а):

так птенцы и выявляют качества родителей,за которые они нам начинают нравиться. А без птенцов- это просто птицы,ремонтирующие или строящие гнездо- к ним  то особо не проникнишься

Что на птенцах проявляются - согласна. Но что не проникнешься во-время постройки гнезда, не согласна. Для меня как раз во-время строительства гнезда характеры птиц и открылись. Тогда я и поняла, что за этим интереснее наблюдать, чем за птенцами.

282

у меня еще мысль,почему не хотелось бы несколько дней ни читать ни смотреть- открыл бы через три дня гнездо- а там уже Раймис. Кто бы мне еще интернет отрубил..

283

Тоже такие мысли посещают, а еще  надо бы отключить чат а то иногда хочется написать капслоком  "ЗАТКНИТЕСЬ" ,  мне даже жаль админов, мега вообще  только на форуме сейчас

284

Nordri написал(а):

у меня еще мысль,почему не хотелось бы несколько дней ни читать ни смотреть- открыл бы через три дня гнездо- а там уже Раймис. Кто бы мне еще интернет отрубил..

Тут уже не интернет надо обрубать а лоботомию делать. По крайней мере мне)

285

ох.посмотрел.лучше б сегодня Милда улетела.

286

нового партнера она не примет все равно. она Раймиса любит. и сможет забыть его только на след год

287

Olga написал(а):

Соньчик
16.5115 точно это не самка

Посмотрела.
Почему не самка? Лодыжки толстые. Да и не дерутся же самка с самцом.
Мне интересно, на кого смотрела Милда прямо перед падением орла сверху?

288

Соньчик, самка  никогда  к самке задом не сядет.
Я видела, как самки дерутся ..
Да просто   в гнездо  она бы влетала как Вилнис к Роби .
А тут  просто попытка познакомиться, и покорность. И   гость меньше Милды, и не такие уж и толстые  лодыжки

289

Вот и чат отключили в МиР.. или это только у меня?

290

Olga написал(а):

у меня тоже и с главной пропали на канале
https://prnt.sc/10zzmil

291

Ивообще у меня нет   МиР   в списке трансляций  https://www.youtube.com/channel/UCIcQwg … hMBclDJENw

292

Ага, теперь бы не закрыть  стрим

293

да.правильно. там сообщения по кругу- у попа была собака

294

Olga
на главной нет- а в разделе видео теперь оно

295

Olga написал(а):

У меня пока работает.

296

Да, что там нахимичили , ну  и хорошо, самая никак не могла  закрыть чат

297

Olga написал(а):

Тоже такие мысли посещают, а еще  надо бы отключить чат а то иногда хочется написать капслоком  "ЗАТКНИТЕСЬ" ,  мне даже жаль админов, мега вообще  только на форуме сейчас

Оля, твою просьбу выполнили! только зашла и прямо на глазах пропало) ну и к лучшему, вся инфа на форуме.

298

Соньчик, странно..  Я как раз читала, что там мега писала.. не успела

299

Последнее сообщение 9 минут назад. Но чат есть.

300

Olga написал(а):

Соньчик, странно..  Я как раз читала, что там мега писала.. не успела

Тебе скопировать?

Вы здесь » VilnisForum » birds nest » Гнёзда Прибалтики

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно