VilnisForum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VilnisForum » birds nest » Гнёзда Прибалтики

Гнёзда Прибалтики

Сообщений 101 страница 200 из 785

101

Lira написал(а):

Из за его имени. И в чате и на форуме и в переводе так коверкают его имя, что не устаю удивляться разнообразию. Не помню такого случия, чтобы  имя птицы так по разному "звучало".

Для эстонских имён это скорее норма. Мало кто может выговорить их правильно)

102

Опять сегодня эстонцы яйцо закаляли.
У нас может тоже трио как в Америке намечается. Или где оно там?

103

СоньчикЯ урывками смотрела, и форум читала,  вроде не бросали яйцо. Конечно, когда тут злоумышленник нервы Ээрику  делал, то  некоторое время папа стоял рядом с яйцом, но не критично

104

Olga написал(а):

СоньчикЯ урывками смотрела, и форум читала,  вроде не бросали яйцо. Конечно, когда тут злоумышленник нервы Ээрику  делал, то  некоторое время папа стоял рядом с яйцом, но не критично

40 минут после вчерашних шести часов конечно ниочём, но скока можно?)))

105

Посмотрим, что дальше будет

106

Я вспомнила!
Милда снесла своё самое первое яйцо 24 марта. Тогда Янис писал, что первое яйцо сносится позже обычного. Получается Слитеры ещё не опаздывают, а вот Ева явно не первый год несёт яйца, раз даже в более холодной Эстонии уже снесла.
Вот)

107

Какой нервный сезон!
Теперь Милда в страхе улетела.

108

В Эстонии в 14.02 вроде собака ходила, так как орёл смотрел на кого-то за кадром, видимо на хозяина собаки.
Опять яйцо долго загорало. Как там вообще можно вырастить потомство?
И ещё интересно, в связи с ковидом сейчас там людей меньше чем обычно или как?

Молодой прилетел к гнезду вместе со взрослым. Похоже их предыдущий ребёнок, никак от сиськи не оторвётся)

109

Поздравляю Еву со вторым яйцом!

110

Тео включили.

111

Соньчик, дусмаю со 2-м яйцом уже не будет больших перерывов.Надеюсь. 
По поводу возраста Эвэ  - непонятно. Я видела молодых самок белоголовых, которые  раньше всех откладывали яйца.
Милда ведь  год тусовалась с Раймисом без  гнезда

112

Olga написал(а):

Милда ведь  год тусовалась с Раймисом без  гнезда

Это ты про какой год?

113

про 17

114

Olga, так тогда вообще не было яйца.
Про белоголовых. Америка вытянута перпендикулярно Евразии. У них от широты зависит, когда они несут яйца. Нельзя сравнивать со всей Америкой, только на одной широте примерно можно.

115

Соньчик, ну и я об этом, что у нее был год для "повзрослеть", а   вот у Эвэ  непонятно

116

Olga написал(а):

Соньчик, ну и я об этом, что у нее был год для "повзрослеть", а   вот у Эвэ  непонятно

Там написано, что это гнездо обитаемо беспрерывно 25 лет. Может Ева там все 25 лет размножается?

117

Соньчик, подождем информации, но Лиз рассмотрела, что глаза у Эвэ  еще не желтые, как у молодых самок.
Я помню Суви, но там более четко было видно

И вот фраза "Текущее гнездо было постоянно и ежегодно заселено, и в общей сложности в нем осели 29 орланов. между 1996 и 2020 годами (более 25 лет), " Тут не  сказано, что это были одни и те же..

118

Olga написал(а):

И вот фраза "Текущее гнездо было постоянно и ежегодно заселено, и в общей сложности в нем осели 29 орланов. между 1996 и 2020 годами (более 25 лет), " Тут не  сказано, что это были одни и те же..

Конечно не сказано, как не сказано обратного (что разные). Конечно 25 лет большой срок. Просто есть вероятность, что эта пара там живёт не первый год. Я писала именно об этом. Про 25 лет утрировала, естественно.

Лиз тоже вспомнила, что Милда первое яйцо 24 марта отложила и у Слитеров есть (было) время. Я только что до 20 марта тему дочитала просто)

Как-то выглядит, как будто в Эстонии раньше чем в Латвии светает. Не может же такого быть?

119

Соньчик
про  рассветы- просто местность повыше

За Слитеров переживаю, возможно что то не так с репродукцией..
Они очень стараются, но  что то  не так.

А про Эстонию  все уверены, что пара молодая. Уж очень часто она бросает яйца, даже когда их уже пара. Может , правда, третье  яйцо хотят

120

Olga, Милда тоже бросает, даже три яйца. Если уж страшно, то пофиг на яйца. Кто их там всех пугает только...

Для Слитеров время пока не вышло. Подождём.

Как этот орнитолог с Волги писал, что даже в одной местности у всех пар разное время кладки. Есть ранние а есть опаздуны. Может Ева из Финляндии или Норвегии, тогда она будет позже плодиться же.

121

http://forumupload.ru/uploads/001a/f0/62/2/t450239.jpg

122

Nordri, ага, видела утром такую фотку на форуме) Должен же кто-то насиживать))))

123

Час от часу не легче! Теперь Раймис пропал. Вчера он очень хотел уйти, но Милда не шла в гнездо. То ли мстит, то ли вчера спешил на разборки и там фиг знает что случилось. Вчера же орёл какой-то весь день летал, или не орёл, но кто-то не маленький.

124

пусть уже появится с хорошей рыбкой..

125

Да уж хоть бы какой появился! Даже когда Милда загуливала, Раймис всегда бывал в гнезде как штык. На него не похоже такое отсутствие.

126

Надо признать, что ничего кроме проблем  со здоровьем не могло помешать Раймису прилететь в гнездо. Инкубация сейчас на первом месте для орлов. Да и повод был вчера поиметь проблемы со здоровьем, к сожалению...
Дай бог только ранен и оклемается.
Его ужасно жалко, а за Милду страшно. Она птенцов в одиночку не поднимет, но будет пытаться до последнего. В такой ситуации вороны были бы благом сейчас...

А ещё недавно страсти кипели по поводу трёх яиц. Три яйца не самое страшное, как выяснилось.

127

Даже боюсь думать о плохом, пока гоню мысли про Раймиса..
Считаю, что яйца вообще не проблема, а вот партнёр -это уже серьёзно..
Как минимум сутки можно подождать..

128

..и ещё про Раймиса: может отправился на облёт всей своей территории? гоняет всех, наводит шухер)

129

Lira написал(а):

Даже боюсь думать о плохом, пока гоню мысли про Раймиса..
Считаю, что яйца вообще не проблема, а вот партнёр -это уже серьёзно..
Как минимум сутки можно подождать..

Именно. Всегда более ценная жизнь родителей. Это так в природе заложено и в роддомах практикуется. Всё это помимо того, что к взрослым прикипаешь долго и отрывать их больно.
24 часа почти прошли, с его вчерашнего отлёта.

130

Раймис умеет удивлять, так что пока надеюсь на возвращение... очень надеюсь!

131

Я тоже надеюсь, что он просто ранен немного. Роберт же тут как-то травмировал ногу. Тоже наверное отсутствовал. Но это зимой было. Сейчас очень важный период, поэтому очень заметно и чувствительно.
Но здоровый он бы про инкубацию не забыл. Сутки ему на облёт территории не нужны всё же.
Просто именно весной, в боях, гибнет большинство орланов. Не хотелось бы такого сценария. Да и любит он сбитых зверюшек подбирать. Мне всегда страшно было, как бы он сам под машину не попал.

132

Вот вы где про Раймиса..   Как то все стало   страшно

133

у белоголовых (Свобода и Справедливость)   я видела , как пропал самец. Не было 2 недели, конечно яйца пришлось бросить, хотя самка еще дней 5 пыталась. Потом самец вернулся, видно было что в бою побывал .
Надеюсь, что Раймис   появится скоро

134

Как думаете, если он травмирован, но живой, то будет голос подавать? или молча затаится? обычно они с Милдой "разговаривают", когда видят друг друга.

135

...лишь бы отравы не наелся...

136

Про отраву тоже думаю.
Вряд ли будет подавать голос. Зачем?

Я пыталась добиться, чтобы Аме сообщила Янису. Он лучше знает, что делать или не делать и чего ждать. Аме не хочет(

137

Lira
Не знаю, вроде травмированные  не подают голоса, чтобы не привлечь врагов. 
Конечно хотелось бы,  чтобы кто то пошел искать, но неизвестно что хуже..

138

Olga написал(а):

у белоголовых (Свобода и Справедливость)   я видела , как пропал самец. Не было 2 недели, конечно яйца пришлось бросить, хотя самка еще дней 5 пыталась. Потом самец вернулся, видно было что в бою побывал .
Надеюсь, что Раймис   появится скоро

Так вот именно, фиг бы уже с яйцами. Сейчас самые жуткие дни ожидания. Ненавижу неопределённость.

139

Соньчик написал(а):

Так вот именно, фиг бы уже с яйцами. Сейчас самые жуткие дни ожидания. Ненавижу неопределённость.

То же самое..   Но  до утра вряд ли что то изменится..

140

Olga, две недели говоришь самца не было. Как он с голода не помер и где отсиживался? Не хило его потрепали.
Вот мне нравится, когда самцы на дереве гнезда ночуют, сразу видно пропажу.

141

Я ещё вспоминаю, как на Мисси орлёнок умирал. Вот примерно так они себя ведут раненые.

142

Соньчик
Да, никто не понял, хотя там гнездо прямо над дорогой, куча народу там шлялась.  А самке за это время тогда куча юнцов пристало  , просто   ужасно было видеть .
А самец возможно и падаль где то нашел,но вернулся  очень худой и  со шрамами

143

Там чужой прилетел!

144

вот и  какой то приперся к Милде

145

Olga, это ты накаркала)))

146

Мне кажется, мы его уже видели. Очень нестандартный окрас.
Возможно и вчера он же был и с Раймисом дрался...

147

Не хочу чужого..((( пусть уходит

148

Бедная Милда! Начались адовы дни.

149

Блииииин, как жалко Милду!!!!!

150

Она не  возмущается, она не будет с ним бороться. Она страдает..

151

Olga, да мы вроде и не пишем, что возмущается. Я думаю, ей страшно, тем более без защиты Раймиса.

152

Соньчик
да, окрас у него интересный, но..не надо нам чужого дядьку)  после этого визита тревога уже реальная..

153

Соньчик, это я   Анне  отвечала здесь..  Конечно  Милде страшно

154

Теперь бы до утра   не нервничать.  Еще ничего не известно

155

Olga написал(а):

Теперь бы до утра   не нервничать.

Подскажи способ!

156

Соньчик
Поработать над чем -нибудь,  снотворное и спать. ..
(Но не всегда помогает)

157

Соньчик, держись.    До завтра.

158

Терпения нам всем!

159

Olga написал(а):

вряд ли что то изменится..

Пока что меняется только в худшую сторону, что ожидаемо.

Теперь ясно, что Раймис не просто болтался где-то рядом, он охранял покой Милды. И довольно успешно, мало кто прорывал оборону.

Похоже и с Милдой нам придётся расстаться. Отобьют гнездо.

Я вот думаю, не всегда же бои между орлами идут до смерти одного. Но в какой ситуации орёл отступит и чем будет руководствоваться? Страхом перед сильным соперником?
Одно дело отступить от изначально чужого гнезда. А вот может орёл ретироваться защищая не просто свою территорию, но и самку с яйцами? Тут градус самопожертвования явно повышается.

В общем куча мыслей гложет и куча вопросов без ответа.

160

когда рушится фундамент и основа наблюдений за эти года , неохота ни писать ни анализировать,ни смотреть

161

У меня мозги так устроены. Мне всегда нужно докопаться до сути.
А чувства примерно такие же. На другие гнёзда тем более теперь нет желания смотреть.
Но, пока ситуация не разрешилась здесь, теплится какая-то надежда. Поэтому смотрю, пока.

162

да..я  тоже на несколько секунд в час включаю стрим.  Закат эпохи МиР- это тяжко. а надежда уже на нуле

163

Я с Раймисом попрощалась вчера в 2 часа дня.
Но у Милды всё оказалось даже хуже, чем я предполагала.
Я хочу, чтобы она быстрее бросила всё и улетела.
Но мне странно. Ведь Раймис отбил гнездо у многих орлов. Милда выгнала предыдущую самку. У них опыт и сила зрелых орлов. Неужели новые орлы настолько сильнее?

И тем не менее у меня остался 1% надежды.

164

в любой драке -случайность ,а не мастерство решает многое..Раймис  с вывихнутым крылом гдето сейчас сидит.и не найти его никому (

165

Эх...
Ещё Янка нам показала, насколько сумасшедшими могут быть орлы.

166

Вот ещё, почему орлы пели в 7.03 например? Это пара заявляла о владении территорией, как это всегда делали Милда с Раймисом или это ещё как-то можно интерпретировать?
Мог быть один голос голосом Раймиса? Вряд ли. Тогда бы он и в гнезде появился. Но вот орлы тогда к гнезду не приблизились, только в 8.21 появились.
Вопросы, вопросы...

167

Эх, ребята...а вы писали, что высиживание в гнезде скучное время..уже понятно, что с Раймисом беда..а слушать одинокий "плачь" Мидлы невыносимо.. реально болит сердце) В прошлом году с трудом оправилась от птичих трагедий, но в этом.. любимый и родной МиР...  у меня лишь 0,01% надежды, и те угасают..

168

Lira, я тоже сейчас думала, что считала этот период самым скучным. Всё время повторяется одно и то же.
Такого "веселья" я не ожидала, конечно.

169

стрим естественно будет продолжать работать и  дальше.Но как сложатся отношения зрителей к  новым орлам.. пока даже не представляю такую картину..сменится состав зрителей просто?  .во всех гнездах была трагическая смена хозяев - и   здесь тоже была . Даже понимаю,что будущие новые хозяева не виноваты.так предопределено природой.Но не знаю-как дальше относиться к этому стриму.

170

Ну да, предыдущие две пары смотрел несколько иной состав. Но состав вообще непостоянная вещь.
Я не знаю, буду ли смотреть дальше.
У меня был план вытащить себя за уши из стримов. Слишком много времени они отнимают. В прошлом году не получилось. Я решила с 1 января перестать записывать и смотреть всё подряд, только выборочно. Записывать всё перестала а смотрела всё. После снесения яиц хотела избавиться и от этого. Иногда получается. С 1 апреля хотела перестать смотреть, только читать форум и записывать очень-очень интересное. Ну, в общем оно само к тому идёт.

171

всю ночь пересматривала  записи о  вашингтонских орланах Liberty (она) и Justice (самец)
Все  очень похоже. (((
Думаю, что оба орла - вокруг это самцы.
короче .. ну очень печально

172

Olga, не, одна самка. Это пара. Они отвоёвывают территорию.

173

А с чего вы взяли, что это самка? С кольцом?

174

Olga, нет, без кольца. С кольцом самец.
Взяли с размера и голоса. Посмотри в 9.23 кажется, когда она падает сверху.

175

Может и так,  но там где   Liberty  была,  тоже долго выясняли, кто это . Но оказалось, что все самцы , и там писали , что
они могут объединяться против одного хозяина, а потом уже бороться за самку. Причем   не между собой, пока она  кому то не сдастся..  Потому и не возвращался самец  в  Вашингтоне, что  враг не один был, а стая
Посмотрим, хотя не хочется  смотреть..

176

Да, смотреть приятного мало. Но я воспитана на киножурнале "Хочу всё знать". Не могу не смотреть.

177

Olga написал(а):

Может и так,  но там где   Liberty  была,  тоже долго выясняли, кто это .

Я, кстати, не знаю, различаются ли у американцев голоса самцов и самок. У наших не спутать. С кольцом точно самец а без кольца точно голос самки.

178

Olga написал(а):

Но оказалось, что все самцы , и там писали , что
они могут объединяться против одного хозяина, а потом уже бороться за самку. Причем   не между собой, пока она  кому то не сдастся..  Потому и не возвращался самец  в  Вашингтоне, что  враг не один был, а стая

Вот интересно. куда эта стая в итоге делась. что хозяин смог вернуться?

179

Сначала один спаривался с  самкой (М1) ,  но она его сильно гнала, потом  второй ,М2 был настойчив и  вроде не агрессивен, но   рыбу не носил.  Через 2 дня самка начала сама летать за рыбой. М2 охранял гнездо, но не инкубировал , хотя пытался..
Почти неделю самка  оставалась на ночь в гнезде, хотя был мороз и ясно было, что  яйца уже все..  Потом еще неделю она наведывалась в гнездо с рыбой и М2..  Короче  пропавший самец вернулся, когда уже яиц не было (вороны ) через 3 недели (ночью уточнила)  , но ни самки ни М2  не было..  Увы, потом трансляция  перестала работать

180

Самцам гнездо  было не нужно..

181

Вот в этом тоже некоторая уникальность ситуации. Редко когда бои идут в период инкубации. Обычно гораздо раньше.

182

Nordri написал(а):

стрим естественно будет продолжать работать и  дальше.Но как сложатся отношения зрителей к  новым орлам.. пока даже не представляю такую картину..сменится состав зрителей просто?  .во всех гнездах была трагическая смена хозяев - и   здесь тоже была . Даже понимаю,что будущие новые хозяева не виноваты.так предопределено природой.Но не знаю-как дальше относиться к этому стриму.

Я и раньше знала, что такое развитие событий более чем возможно. не думала только, что так быстро. Но я в голове проигрывала разные варианты. В данном случае Мильда может взять самца а самку послать. Фиг знает как, но всё бывает. Или даже трио, как в Америке. В моих-то предположениях это был долгий процесс как у Роберта с Дурбертой. Один пропал, другой долго ждал, потом прилетел новый напарник. А тут вон как быстро всё завертелось.

Но, вот моим любимчиком был Раймис. То есть для меня стрим  потерял главную ценность уже в субботу.
Вот смогла бы я смотреть на жизнь Мильды с новым самцом? Не уверена.

183

Представила раненого Раймиса под дождём. Брррр! Точно как орлёнок на Мисси.

184

Первую трагедию я пережила с Бубо, когда погибли все птенцы. 
Думала, что на  сов больше не смогу смотреть.
Конечно  , нам повезло  , что  первые два года   в МиРе  было все  хорошо  в целом.
Сейчас ничего не решишь .      все равно   в сердце  будет место для кого-нибудь

185

Olga, учитывая, что по моему графику я и так должна перестать смотреть - сейчас самое время. Только логической развязки дождусь.

Мне ещё долго с Раймисом и Милдой жить. Мне кучу видео больше чем за год обрабатывать ещё.

186

Я бы поискала Раймиса на берегу.. Может запутался в леске.

187

Как же хочется чуда!!!! увидеть Раймиса с грязными лапами и рыбой! ..и смотреть нету сил и не смотреть невозможно.. Милда сидит неподвижно, значит теряет мало энергии, а значит у неё в запасе есть ещё 1-2 сутки без еды.. а далее уже всё)

188

Lira написал(а):

Как же хочется чуда!!!!  ..и смотреть нету сил и не смотреть невозможно..

Да.     От  бессилия  так плохо. Но  я еще жду чуда.

189

Olga написал(а):

Я бы поискала Раймиса на берегу.. Может запутался в леске.

У меня тоже были такие мысли. но учитывая попытку рейдерского захвата новой парой, это было бы слишком редким совпадением.
Умер Раймис или ранен или просто ретировалсяэ. мы теперь вряд ли узнаем.
Милда сильная. С ней всё будет хорошо со временем. Я так думаю. Найдёт новое гнездо и нового мужа.
А вот Раймис...

190

Соньчик, захватчики могли  увидеть его  попавшим в беду и воспользоваться этим..

Вчера в одном видео прочитала, что  одной камеры мало, чтобы понять как живет пара птиц.. 
Вроде собирались же поставить камеру у воды..

191

Olga написал(а):

Соньчик, захватчики могли  увидеть его  попавшим в беду и воспользоваться этим..

Во-первых орлы или орёл проявляли себя уже утром в субботу. Вечером Раймис всё порывался полететь на драку, но Милда отказалась его сменять. Ну и кульминацией было, когда Раймис всё-таки улетел и они вернулись крича вместе с Милдой и всё же улетел за кем-то.

Во-вторых орлы не способны на аналитические выводы, как мы уже заметили. Они даже с палки сойти не могут а продолжают её дёргать из под своих ног.
Как бы они связали орла у воды с конкретным гнездом?

192

Olga написал(а):

одной камеры мало, чтобы понять как живет пара птиц.. 
Вроде собирались же поставить камеру у воды..

Я думаю, даже если обвешать гнездо, места кормёшки и самого орла камерами, мы поймём далеко не всё. Мы друг друга порой понять не в состоянии и даже самих себя...

Но мы хотим понять, потому и смотрим хоть что-то.

193

Соньчик
прости, всякие предположения- это просто  от бессилия.. В чатах не хочется об этом

Понять себя - сложно, но с  собой можно что то делать, как то изменять ситуацию

194

Olga написал(а):

Соньчик
прости, всякие предположения- это просто  от бессилия.. В чатах не хочется об этом

Нам повезло, что мы можем вот так кулуарно высказаться. Не все могут держать такое в себе. А в общественный чат и посещаемые форумы такое не понесёшь.
Так что предполагай всё, что приходит в голову. Все вместе мы придём к чему-то удобоваримому.

195

Соньчик, спасибо. Я   уже столько всего передумала ..
Может  и  гнездо нужно захватчикам, но я  что то никак  не могу их парой представить..
Не похоже, что они вместе

196

Olga, может и не вместе. Кто знает, как выглядит пара в таких обстоятельствах...
Для меня, летающие вместе орлы, всё же пара. Или случайно встретились здесь и становятся парой.

197

Кстати, я поняла что мне не даёт покоя. Смотрю момент в 15:47.
Уже не первый раз орёл прилетает к Милде и кричит смотря по сторонам. Как будто отгоняет кого-то (Раймиса например). Так что может и не пара, действительно.

198

Все может быть.   Я буду ждать Раймиса , хоть месяц. Не помню в каком гнезде , но самец пропал, когда птенцы были уже почти летающие, самец пропал на несколько дней. Мать как могла кормила, а потом он появился..
А самец действительно на кого то оглядывается

199

Olga, за месяц власть сто раз переменится и Милды тут уже не будет.

200

Милда одна лишь двое суток, надежда ещё сохраняется) ..когда она переворачивала яйца, первая мысль: а ведь там Раймисёныши!
Соньчикты всё  видишь и слышишь более подробно, обязательно сообщай , что может прояснить ситуацию.
Olga тоже его жду, кто знает, что в голове у этого непредсказуемого "Новосельцева"!

Вы здесь » VilnisForum » birds nest » Гнёзда Прибалтики

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно